Новости 10 ноября 2021 г. 13:13

Сахалинские предприниматели просят областную власть помочь с доставкой грузов, застрявших в портах Приморья

Южно-Сахалинск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В портах Приморского края отправки в адрес Сахалина ожидают более 1,6 тыс. двадцатифутовых контейнеров с грузами, предприниматели региона просят областную власть помочь с доставкой их грузов на остров, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области в среду.

По ее данным, в правительство региона за помощью в доставке грузов из Владивостока на Сахалин обратились 46 предпринимателей. По поручению сахалинского губернатора Валерия Лимаренко, поддержку бизнесу в решении этой проблемы оказывает региональный Минтранс.

"В первую очередь стараемся оказать поддержку по социально значимым товарам. На днях решен вопрос по доставке продуктов питания, сельскохозяйственных кормов и зимних шин. Сейчас к выходу готовится судно с 420 контейнерами, которые будут доставлены в порт Корсаков (один из основных сахалинских портов - ИФ)", - цитирует пресс-служба слова министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерия Спиченко.

Минтранс региона вышел с инициативой в федеральное министерство транспорта о введении дополнительных рейсов на линии Владивосток - Корсаков. Кроме того, руководству порта Корсакова предложено рассмотреть вопрос о введении дополнительных смен. Это позволит оперативно разгрузить суда, которые скапливаются на рейде во время неблагоприятной погоды, отмечает пресс-служба.

По информации регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, на 10 ноября в портах Приморья скопилось более 1,6 тыс. двадцатифутовых контейнеров, 76 из них - с социально значимым грузом. С 29 октября на Сахалин доставлено более 2,2 тыс. контейнеров, в том числе 123 - с социально значимыми товарами.

Как сообщалось, на прошлой неделе губернатор региона на рабочем совещании рекомендовал предпринимателям, столкнувшимся с задержкой доставки груза на Сахалин, обращаться в профильные министерства. Они передают информацию вобластной минтранс, который в ручном режиме взаимодействует с судоходными компаниями и портами.

Ранее пресс-служба Минтранса РФ сообщила, что вопросы, связанные с доставкой грузов из морских портов Приморского края в порты Чукотского автономного округа, Камчатского края, Сахалинской и Магаданской областей, особенно социально значимых, планируется решить к концу ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще