Новости 5 августа 2020 г. 09:39

Сахалинские семьи активно используют региональный маткапитал на покупку автомобилей и жилья

Южно-Сахалинск. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 1,5 тыс. семей Сахалинской области в этом году получили региональный материнский капитал, большинство семей используют эти деньги на покупку автомобилей и жилья, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе областного правительства.

"С начала этого года региональный материнский капитал оформили более 1,5 тыс. семей. Большинство родителей направляют эти средства на покупку автомобиля, улучшение жилищных условий, а также получают деньги в форме периодических выплат", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что в связи с инициативой президента РФ Владимира Путина правительство региона в марте текущего года продлило срок действия областного закона о выплатах регионального материнского капитала до 2026 года и сняло возрастные ограничения для женщин при рождении первого ребенка. При рождении первого малыша женщина может оформить материнский капитал в размере 150 тыс. рублей.

В текущем году на эти выплаты в областном бюджете предусмотрели 1 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2020 года в регионе увеличен до 250 тыс. рублей размер материнского капитала при рождении второго ребенка.

Эти средства родители могут направить на образование детей, платные медицинские услуги, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, на приобретение автомобиля, на покупку и ремонт квартиры. За счет капитала также можно получать выплаты: по 5 тыс. рублей ежемесячно, по 15 тыс. рублей - ежеквартально, 30 тыс. рублей - единовременно. Сахалинские семьи одновременно также получают и федеральный материнский капитал.

Как сообщалось, президент страны Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию заявил, что федеральная программа материнского капитала будет продлена минимум до 2026 года, выдавать его будут уже при рождении первого ребенка, а при появлении на свет второго малыша выплата увеличится на 150 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще