Новости 12 октября 2022 г. 12:12

Сахалинские семьи с детьми-инвалидами смогут чаще выезжать на лечение и реабилитацию за счет средств облбюджета - облдума

Южно-Сахалинск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дети-инвалиды, проживающие в Сахалинской области, смогут за счет средств областного бюджета чаще выезжать в медицинские учреждения, расположенные за пределами региона для лечения, реабилитации, обследования, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сахалинской облдумы.

Соответствующие поправки в областной закон о соцподдержке семей, имеющих детей, утвердили депутаты регионального парламента на своем заседании.

"Раньше семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставлялась единовременная помощь - сопровождение ребенка один раз в год в медицинские организации, расположенные за пределами Сахалинской области на территории РФ. Но такие дети нуждаются в лечении, реабилитации, консультации, обследовании несколько раз в течение года", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, внесенные в областной закон изменения позволят чаще выезжать в клиники и реабилитационные центры, расположенные на материковой части страны: родители (усыновители, опекуны, попечители), сопровождающие ребенка-инвалида, смогут неоднократно обратиться за адресной социальной помощью в виде денежной выплаты за счет средств областного бюджета.

При этом размер адресной социальной помощи останется прежним - не более 128 тыс. рублей в год на каждого ребенка-инвалида, пояснил сотрудник пресс-службы.

Такие изменения в областной закон внесли по просьбе семей, имеющих детей-инвалидов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще