Новости 5 сентября 2022 г. 14:00

Сахалинские власти и группа "Дело" договорились о совместном развитии инфраструктуры двух главных портов региона

Южно-Сахалинск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Соглашение о сотрудничестве на Восточном экономическом форуме подпишут правительство Сахалинской области и группа компаний "Дело", которая в августе текущего года стала акционером ОАО "Сахалинское морское пароходство" (СахМП), сообщает пресс-служба областного правительства в понедельник.

По данным пресс-службы, губернатор Валерий Лимаренко и председатель совета директоров ГК "Дело" Сергей Шишкарев провели в понедельник в Южно-Сахалинске первую рабочую встречу и договорились о совместном развитии инфраструктуры в двух главных портах Сахалина, расположенных в городах Холмске и Корсаков.

Кроме того холдинг намерен задействовать многолетний опыт и транспортные ресурсы в решении логистических задач, которые встали перед островным регионом в связи с реализацией новых инвестиционных проектов, отмечает пресс-служба.

"С точки зрения инвестиций Сахалинская область является очень перспективным регионом. Особенно сейчас, когда крупные иностранные компании по международным контейнерным перевозкам уходят из России. Перед нами открывается большое окно возможностей, в том числе, здесь - в островном регионе", - цитирует пресс-служба Шишкарева.

Он добавил, что для холдинга "Дело" наиболее привлекательными в регионе выглядят транспортно-логистическая сфера, нефтяная и рыбная отрасли. Холдинг также готов участвовать в развитии образования и спорта.

"Уверен, благодаря нашим совместным усилиям будут существенно улучшены процессы, связанные с грузоперевозками, дополнительный импульс получит развитие портовой инфраструктуры", - заявил в ответном слове Лимаренко.

Как сообщалось, в середине августа 2022 года ПАО "Трансконтейнер" (входит в группу "Дело") стало владельцем 58,51% ОАО "Сахалинское морское пароходство" (СахМП, SASCO). Вместе с тем совет директоров пароходства сменил генерального директора, назначив на этот пост Сергея Симанихина - выходца из ВМТП. Полномочия возглавлявшего компанию с июня 2018 года Алексея Павлова прекращены с 17 августа. Договор с новым гендиректором заключен на 3 года.

"Сахалинское морское пароходство" является одним из крупнейших грузоперевозчиков на Дальнем Востоке. В составе флота SASCO имеется 13 морских судов - контейнеровозы, сухогрузы, паромы. Все суда имеют ледовый класс, находятся под техническим надзором Российского морского регистра судоходства и ходят под российским флагом. СахМП обеспечивает круглогодичные перевозки из портов Де-Кастри, Ванино и Советская гавань. Пароходство также обслуживает железнодорожно-паромную переправу между Сахалином (порт Холмск) и материком (порт Ванино, Хабаровский край), осуществляет перевозки грузов в каботажном и заграничном плавании.

Группа "Дело" управляет морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. У Сергея Шишкарева, основателя холдинга, в нем 51%, еще 49% - у государственной корпорации "Росатом".

Стивидорное направление бизнеса группы представлено холдингом "ДелоПортс" и Global Ports (крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ), транспортно-логистическое направление - мультимодальным транспортным оператором "Рускон" и ПАО "Трансконтейнер".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще