Новости 27 мая 2020 г. 09:26

Сахалинские власти объявили соревнования с денежными призами по поиску несанкционированных свалок

Южно-Сахалинск. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области ведет борьбу с несанкционированными свалками с помощью беспилотников, с этой целью в регионе объявили соревнования среди владельцев дронов по поиску нелегальных свалок, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Министерства ЖКХ региона.

"Соревнования стартовали 23 мая и продлятся до 31 мая. Сахалинцы активно принимают участие в них. Ежедневно мы награждаем победителей, которые нашли самое большое количество несанкционированных мест складирования мусора или очень крупные свалки. Участники смогут заработать по 35 тыс. и даже по 100 тыс. рублей за день поиска", - рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что за каждую выявленную свалку владелец дрона получает сертификат на 5 тыс. рублей, который потом будет обналичен.

"Вознаграждение может быть значительно выше, если жителю (с помощью беспилотника или же обычной камеры на телефоне) удастся зафиксировать процесс незаконного сброса отходов. В случае если вина нарушителя будет доказана судом, тому, кто помог это выявить, выплатят половину суммы назначенного штрафа", - пояснил сотрудник пресс-службы.

В течение мая за счет средств областного бюджета ликвидировано 372 свалки в Южно-Сахалинске и его пригороде, вывезено более 53 тыс. кубометров мусора. Всего в регионе в текущем году выявлено почти 1,2 тыс. нелегальных свалок, которые планируется ликвидировать в этом году.

Мероприятия проводятся в рамках регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", входящего в национальный проект "Экология". Нацпроект "Экология" был инициирован президентом РФ Владимиром Путиным, на его реализацию планируется направить более 4 трлн рублей, в том числе 701,2 млрд рублей из федерального бюджета, 133,8 млрд рублей - из бюджетов регионов, остальное финансирование предполагается из внебюджетных источников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще