Новости 16 июня 2023 г. 03:52

Сахалинские власти пригласили китайский бизнес участвовать в нефтегазовых проектах региона

Южно-Сахалинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области предлагает китайскому бизнесу вкладывать средства на территории Сахалинской области в нефтегазодобычу, развитие портов и в туристические проекты, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

"Перспективным представляется также сотрудничество в развитии портовой инфраструктуры, создании логистического центра на юге Сахалина, организации сборочных производств. Также Сахалинская область с ее уникальной природой может представлять большой интерес для туристов из КНР. Для этого необходима организация чартерных перевозок", - говорится в сообщении.

Эти вопросы обсудили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и посол Китайской Народной Республики в России Чжан Ханьхуэй в четверг на полях Петербургского международного экономического форума.

Губернатор предложил китайскому бизнесу "подключиться к сахалинским нефтегазовым проектам, оказывать сервисные услуги компаниям, ведущим добычу углеводородов".

По мнению главы региона, "возможны масштабные инвестиции в индустрию гостеприимства на Сахалине и Курилах".

Посол, в свою очередь, отметил высокий потенциал сотрудничества между КНР и Сахалинской областью, "географическое положение островного региона способствует выстраиванию кооперационных связей".

Лимаренко пригласил китайских бизнесменов на ежегодную конференцию "Нефть и газ Сахалина", которая пройдет в сентябре в Южно-Сахалинске.

В июне авиакомпания "Аврора" после трехлетнего перерыва возобновила полеты по маршруту Южно-Сахалинск - Харбин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще