Новости 15 июня 2023 г. 15:27 обновлено 15 июня 2023 г. 15:31

Сахалинские власти привлекут специалистов в регион с помощью финпомощи и арендного жилья - губернатор

Южно-Сахалинск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области собирается привлекать специалистов в регион с помощью двух региональных программ, одна из них предусматривает предоставление жилья и финансовую помощь, сообщил "Интерфаксу" губернатор региона Валерий Лимаренко.

"В регионе запущена цифровая платформа "Навигатор карьеры". Она работает в режиме единого окна. На платформе размещаются анкеты кандидатов, а также информация о том, какие кандидаты нужны местным компаниям, какие вакансии уже существуют или вскоре появятся", - рассказал он.

По его словам, для привлеченных специалистов также запущена еще одна региональная программа "Карьера. Дом. Семья", в рамках которой "важная роль отводится жилищному вопросу".

"Востребованные специалисты, как местные, так и приезжие, могут получить на островах арендное жилье. Например, в ближайшие два года (в регионе - ИФ) будет введено 50 тыс. квадратных метров (арендного жилья - ИФ)", - сообщил Лимаренко.

Также для них предусмотрена единовременная финансовая помощь. Губернатор привел пример: специалистам, которые отправляются на Курильские острова, "предоставляется денежное пособие в размере 1,1 млн рублей, а также компенсация на аренду жилья до 25 тыс. рублей в месяц и многие другие меры поддержки".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще