Новости 16 декабря 2020 г. 11:58

Сахалинские власти рассчитывают на увеличение федерального финансирования ФЦП "Курилы"

Южно-Сахалинск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Финансирование федеральной Курильской программы осуществляется на 85% за счет средств бюджета Сахалинской области, правительство региона просит рассчитывает на увеличении доли финансирования из бюджета страны, сообщил "Интерфаксу" губернатор региона Валерий Лимаренко.

"В настоящее время финансирование мероприятий программы на 85% обеспечивается за счет региона. Учитывая сокращение доходов областного бюджета (в 2021 году и в последующие два года - ИФ), для нас очень важно, чтобы на реализацию федеральной программы по Курилам начали выделяться и значительные федеральные средства. Мы направили обращения в адрес правительства РФ и ряда федеральных министров о необходимости решения данной проблемы", - сказал глава региона.

Он добавил, что в предстоящие три года из областного бюджета ежегодно планируется направлять на развитие Курильских островов 6-7 млрд рублей. Уже разработаны проектные решения на более чем 70 новых объектов, включая капиталоемкие объекты транспортной и энергетической инфраструктуры, жилые дома, объекты социальной сферы.

"Очень важно, чтобы программа по развитию Курильских островов была реализована в полном объеме. Таким образом мы сможем решить вопросы повышения качества жизни людей, демографии, укрепления экономики области", - отметил губернатор.

Он напомнил, что Курильская программа предусматривает не только бюджетное финансирование различных строек, но и реализацию инвестиционных проектов бизнеса и проектов ГЧП. По его словам, в текущем году введены в эксплуатацию более трех десятков объектов на всех обитаемых островах, включая школы, детские сады, объекты культуры и спорта, жилые дома, дороги. До конца текущего года будут завершены еще шесть объектов, включая дом культуры на Шикотане, жилые дома на Кунашире, объекты здравоохранения, реконструированные участки дорог.

"Нам практически удалось решить вопрос привлечения на острова крайне необходимых специалистов для бюджетной сферы. За пять лет постоянными жителями Курил стали более 100 специалистов высокой квалификации", - сообщил Лимаренко.

Интервью с губернатором можно прочитать на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/gubernator-sahalinskoy-oblasti-valeriy-limarenko-zelenye-komfortnye-ostrova-s-razvitoy-turisticheskoy-infrastrukturoy-budut-nashim-preimushchestvom

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще