Новости 17 мая 2021 г. 05:27

Сахалинские власти расширили охранные зоны вулкана Менделеева и реликтовых лесов на Южных Курилах

Южно-Сахалинск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Территория памятников природы на о. Кунашир (Южные Курилы) расширена с целью защиты уникальны природных объектов, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"По поручению губернатора региона Валерия Лимаренко на Кунашире введена дополнительная мера по сохранению памятников природы регионального значения. Территориям, которые непосредственно к ним прилегают, присвоили статус охранных зон. Таким образом общая площадь участков, защищенных от промышленной деятельности человека, увеличилась на 2 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

В частности, расширены охранные зоны на территориях прилегающих к вулкану Менделеева, Лагуноозерному реликтовому лесу и Кунаширскому кустарниковому реликтовому лесу. В охранных зонах запрещено заготавливать древесину и добывать полезные ископаемые. На особом контроле находится состояние водоемов и рек.

В границах нерестоохранных полос нельзя возводить и эксплуатировать объекты капитального строительства, создавать лесоперерабатывающую инфраструктуру и лесные плантации. В то же время охранный режим допускает рубки поврежденных и погибших деревьев, рубки ухода в искусственных лесных насаждениях.

По данным пресс-службы, самая крупная охранная зона приходится на вулкан Менделеева - более 1,9 га. Здесь памятник природы создали в 1983 году для охраны древнего вулкана, горячих источников вокруг него, уникальных сольфатарных полей с выходами серы, а также редких видов животных и растений.

Памятники природы "Лагуноозерный реликтовый лес" и "Кунаширский кустарниковый реликтовый лес" созданы в 1980 году, площадь охранных зон этих объектов - 44 га и 47 га соответственно. Это участки в центре Кунашира - места произрастания реликтовых видов растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще