Новости 10 ноября 2021 г. 13:43

Сахалинские власти в 2022 году увеличат финансовую помощь частным детским садам

Южно-Сахалинск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В 2022 году власти Сахалинской области на господдержку частных детский садов в регионе направят около 70 млн рублей, чтобы решить вопрос доступности мест в этих учреждениях, сообщает пресс-служба областного правительства в среду.

По ее данным, в текущем году на господдержку частным детсадам выделено 44,5 млн рублей. "В этом году субсидию получают шесть сахалинских предпринимателей. Ожидается, что в 2022 году финансовой помощью смогут воспользоваться 10 владельцев собственного дела в сфере дошкольного образования", - говорится в сообщении.

С помощью субсидии предпринимателям возмещают расходы на зарплату и повышение квалификации педагогов, приобретение учебных пособий и игр. Помимо этой финансовой помощи частные детсады также получают из областного бюджета до 700 тыс. рублей, которые они могут направить на аренду помещения, развитие материально-технической базы, методическое обеспечение, развивающие игры, материалы для детского творчества, хозяйственно-бытовые товары. Такие меры поддержки бизнеса позволяют решить вопрос доступности мест в детских садах, отмечает пресс-служба.

"Спрос на услуги частного дошкольного образования в нашем регионе остается высоким. Мы готовы обсуждать с бизнесом меры дополнительной поддержки и всегда открыты для сотрудничества. Родителям, чьи дети посещают частные детские сады, тоже оказывается финансовая помощь", - цитирует пресс-служба министра образования Сахалинской области Анастасию Киктеву.

По информации пресс-службы, родителям компенсируют 50% стоимости услуг частного детсада, но не более 10 тысяч рублей в месяц на одного ребенка. Такой помощью пользуются порядка 650 семей - почти в два раза больше, чем годом ранее. Сегодня на Сахалине и Курилах работают 36 частных детсадов, которые посещают около 1 тыс. детей.

Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко поручил правительству региона до конца ноября разработать предложения по реализации концессионных соглашений для строительства детсадов и школ.

"На частные средства можно возводить школы и детские сады и после осуществлять там образовательные программы. При этом государство компенсирует предпринимателям затраты, и дети будут учиться бесплатно. Такие механизмы с участием бизнеса особенно актуальны в условиях сокращения бюджета", - приводит пресс-служба слова Лимаренко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока