Новости 19 апреля 2018 г. 06:37

Сахалинские власти в мае объявят конкурс на строительство двух судов для грузопассажирских перевозок на Курилы

Южно-Сахалинск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Конкурс на строительство двух грузопассажирских судов объявит правительство Сахалинской области в мае для осуществления перевозок между Сахалином и Южными Курилами, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" губернатор региона Олег Кожемяко.

"Мы передали АО "Сахалинлизингфлот" (принадлежит Минимущества Сахалинской области - ИФ) из облбюджета порядка 4 млрд рублей на строительство этих судов. Провели работы, связанные с подготовкой проектно-сметной документации, ПСД готово на строительство двух грузопассажирских судов вместимостью до 140 пассажиров каждый с тем, чтобы у них были трюмы для перевозки охлажденного и замороженного груза, а также на палубе можно было размещать контейнеры с грузами", - рассказал он.

По его словам, в мае будет объявлен конкурс на выбор подрядчика для постройки этих судов.

"Изначально мы хотели, чтобы какая-то компания приобрела в лизинг суда для Курил. Но таких желающих не нашлось", - добавил глава региона.

Строительство судов планируется начать в текущем году, получить первое судно областная власть рассчитывает в 2020 году. Оба судна на условиях конкурса в управление специализированной компании.

"Эти суда будут задействованы только на перевозках между Сахалином и Южными Курилами (Кунашир, Итуруп, Шикотан). На Парамушире (Северные Курилы) будем и дальше работать через Камчатку.

Интервью с губернатором можно прочитать на сайте "Интерфакса" https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/gubernator-sahalinskoy-oblasti-b-o-kozhemyako-b-esli-chelovek-kupil-kvartiru-u-nego-est-rabota-on-ostanetsya-zdes-zhit.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще