Новости 16 апреля 2020 г. 10:50

Сахалинским семьям, где дети больны ВИЧ, будут компенсировать 50% стоимости коммунальных услуг - облдума

Южно-Сахалинск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинским семьям, в которых дети больны ВИЧ, будут компенсировать 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг и платы за наем жилья, такие меры поддержки закреплены в региональном законодательстве, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Сахалинской областной думы.

"Облдума утвердила внесение изменений в областные законы "О социальной поддержке семей, имеющих детей" и "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области". Согласно этим изменениям, семьям, где есть ВИЧ-инфицированные дети, расширены меры социальной поддержки", - сказал сотрудник пресс-службы областного парламента.

Он пояснил, что в числе этих мер поддержки - компенсация за счет средств областного бюджета 50% платы за наем и содержание жилого помещения, холодную и горячую воду, потребленную электроэнергию, за отведение сточных вод, а также, за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Таким семьям, проживающим в домах, где нет центрального отопления, также будут возмещать 50% стоимости топлива и транспортных услуг по его доставке.

"Таким образом семьи с ВИЧ-инфицированными детьми в возрасте до 18 лет получат такие же меры соцподдержки, которые сегодня в регионе предоставляют семьям с детьми-инвалидами", - пояснил собеседник агентства.

Семьям с детьми больными ВИЧ будут также компенсировать расходы, связанные с уплатой государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина РФ и оплатой стоимости фотографий в размере фактически понесенных расходов, но не более 2,1 тыс. рублей. "Для получения лекарственных препаратов при лечении ВИЧ требуется наличие паспорта РФ", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще