Новости 2 июня 2022 г. 13:26

Сахалинский бизнесмен обвиняется в махинациях с оборудованием для перинатального центра на 29 млн рублей

Южно-Сахалинск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Расследование уголовного дела о крупном мошенничестве с оборудованием для перинатального центра Сахалинской областной больницы завершено, его передадут в Южно-Сахалинский городской суд, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

Заместителю директора компании, являющемуся ее учредителем, предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ему грозит до 10 лет лишения свободы, отмечает пресс-служба.

Следствием установлено, что в 2016 году Управление капитального строительства правительства Сахалинской области по результатам аукциона заключило госконтракт с данной компанией на выполнение строительно-монтажных работ по вентиляции и кондиционированию перинатального центра в Южно-Сахалинске.

"В рамках выполнения контракта заместитель директора компании предоставил заказчику подложные документы с завышенными ценами на установленное оборудование", - говорится в сообщении.

Но вместо медицинского оборудования (обеззараживателей-очистителей воздуха медицинского назначения, предусмотренных государственным контрактом) он приобрел и установил оборудование промышленного назначения, что "впоследствии позволило ему получить налоговый вычет".

"В результате причинен ущерб бюджету Сахалинской области на сумму более 29 млн рублей, а также существенный вред законным интересам ГБУЗ "Сахалинская областная больница" и её пациентам", - отмечает пресс-служба.

Пресс-служба следственного управления СКР по Сахалинской области сообщает, что в ходе расследования уголовного арестовано имущество обвиняемого - 21 автомобиль общей стоимостью, равной сумме ущерба.

Министерство строительства Сахалинской области заявило гражданский иск к обвиняемому, потребовав возместить причиненный имущественный ущерб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще