Новости 26 марта 2012 г. 12:31

Сахалинский пенсионер, убивший грабителя, получил 4,5 года тюрьмы

Южно-Сахалинск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Анивский районный суд Сахалинской области приговорил к 4,5 годам колонии общего режима 70-летнего пенсионера Александра Тарасова, который оказал сопротивление грабителю и убил его, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе облпрокуратуры.

"7 апреля 2011 года ночью в Аниве 30-летний неработающий местный житель, ранее неоднократно судимый за кражи, злоупотребляющий спиртным, узнав, что сосед-пенсионер получил пенсию, залез через окно к нему в квартиру. Пенсионер жил один и в тот момент спал. Молодой человек разбудил его и, угрожая, стал требовать отдать ему полученную пенсию", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, пенсионер отказался, тогда вымогатель взял клюку старика и стал избивать его. Пенсионер выхватил клюку и погнал ею незванного гостя к выходу, по дороге старик схватил кухонный нож и ударил молодого человека в грудь в область сердца. Молодой человек скончался на месте. Пенсионер выбросил тело убитого на улицу. В тот же день тело обнаружили местные жители.

В ходе расследования оперативно-следственная группа вышла на пенсионера, который рассказал обо всех деталях случившегося. Сам пенсионер ранее был судим за кражу. "Учитывая преклонный возраст подсудимого и противоправные действия погибшего, суд назначил наказание старику ниже низшего предела", - отметил сотрудник пресс-службы.

Пенсионер осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще