Новости 16 апреля 2020 г. 08:35

Сахалинский врач, нарушивший карантин после отпуска и принимавший пациентов, оказался заражен коронавирусом

Южно-Сахалинск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинский врач-стоматолог вышел на работу после отпуска, нарушив режим самоизоляции, позже у него нашли коронавирус, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Пациенту (врачу - ИФ) с подтвержденным положительным диагнозом грозит уголовная ответственность", - говорится в сообщении.

Пациент является врачом-стоматологом в коммерческой медицинской организации, он - житель Поронайского района Сахалина. Вернулся домой из отпуска, "получил предписание Роспотребнадзора о соблюдении режима в домашней обсервации, однако продолжил заниматься трудовой деятельностью".

"При обнаружении подозрений на коронавирусную инфекцию оперативно госпитализирован, определен круг его близкого окружения, взяты соответствующие анализы", - сообщает пресс-служба. В среду пришло подтверждение коронавирусной инфекции у врача-стоматолога.

"В настоящее время определены все пациенты, обращавшиеся к нему в этот период за профессиональной помощью. Все лица направлены на изоляцию, проходят обследование. Нарушитель режима сейчас проходит комплексное лечение в инфекционном госпитале. Согласно законодательству, если будут выявлены и подтверждены факты заражения других лиц к сахалинцу могут быть применены меры ответственности, вплоть до уголовной", - отмечает пресс-служба.

На сегодняшний день в Сахалинской области на лечении находятся 13 больных с коронавирусом, еще 6 человек выздоровели и выписаны из больницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще