Новости 19 декабря 2022 г. 10:07

Сахалинское судно пока не удалось снять с мели возле Северных Курил

*** С корабля сбросили часть груза в виде живых крабов, которых местные жители собирают ведрами

Южно-Сахалинск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинское рыболовецкое судно "Островной-5", выброшенное 15 декабря во время шторма на мель возле о. Парамушир (Северные Курилы Сахалинской области), не удалось пока стянуть в море, но готовится очередная попытка, сообщил "Интерфаксу" мэр Северо-Курильска Александр Овсянников.

"В воскресенье была хорошая погода, судовладелец пытался стянуть судно с мели, но не получилось", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в понедельник погода ухудшилась, с ее улучшением судно вновь попытаются стянуть с мели. Разлива топлива нет, отметил мэр. Он также сообщил, что часть груза в виде живого краба с судна выбросили за борт, чтобы облегчить вес судна для снятия его с мели.

В интернете появились фото и видео жителей Северо-Курильска, на которых видно сидящее на мели судно, и как местные жители собирают крабов возле берега. Они сообщают, что увозят добычу домой ведрами и мешками на санях.

Как сообщалось, "Островной-5" днем 15 декабря во время сильного шторма с ураганным ветром выбросило на мель в 100 метрах от берега острова Парамушир. Судно сильно накренилось на правый бок, экипаж пересел на спасательный плот, привязав его к борту. В тот же день с плота моряков эвакуировали на борт "Островного-12", который находился в том же районе.

По данным прокуратуры, на борту "Островного-5" находился груз - 15 тонн живого краба. Сахалинский следственный отдел на транспорте Восточного МСУТ СКР проводит проверку по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта), устанавливая обстоятельства и причины произошедшего, после чего будет принято процессуальное решение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще