Новости 7 апреля 2020 г. 06:21

Сахалинскому бизнесу обещают помощь в условиях коронавируса на 1 млрд рублей - правительство области

Южно-Сахалинск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области готово оказать помощь предприятиям малого и среднего бизнеса региона в период коронавируса на общую сумму 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба областного правительства во вторник.

"Сахалинский бизнес поддержат на 1 млрд рублей. Такова, по предварительным оценкам, общая сумма налоговых послаблений и мер поддержки, которые станут доступны островным предпринимателям. Чтобы помочь компаниям в условиях пандемии коронавируса, в регионе создали новые финансовые и административные механизмы", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что во вторник указом губернатора региона Валерия Лимаренко приостановлена экономическая деятельность по 88 направлениям. Это коснулось, например, организаций общепита, парикмахерских, магазинов косметики и одежды, массажных салонов, объектов дошкольного образования, зрелищно-развлекательных и прокатных компаний. Соответствующее постановление будет подписано уже сегодня.

"Это мера временная и вынужденная. Здоровьем островитян рисковать нельзя. Однако мы должны сделать всё, чтобы сохранить малый и средний бизнес на островах. Предприниматели создавали своё дело годами, там работают люди. Поэтому с каждой компанией нужно работать индивидуально", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Правительство области разработало пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса. Так, сахалинский фонд развития предпринимательства с 1 апреля снизил ставки по займам до 2-3% годовых в зависимости от вида деятельности предприятия.

"Помощь окажут предпринимателям, которые используют региональное или муниципальное имущество. Арендную плату за него будут взимать с 2021 года, причем в рассрочку (равными платежами). Кадастровая стоимость земельных участков будет сохранена на уровне 2019 года", - сообщает пресс-служба.

За помощью в решении погашения долговых обязательств предприниматели могут обратиться в региональные институты развития бизнеса - региональный фонд развития предпринимательства и центр поддержки предпринимательства (обе структуры принадлежат правительству региона - ИФ).

По информации пресс-службы, ряд банков подтвердили правительству области свою готовность предоставить предпринимателям беспроцентные кредиты на выплату зарплаты сотрудникам.

Также планируется снизить некоторые налоги, поправки по этому поводу в областное законодательство в ближайшее время внесет облдума, сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, в Сахалинской области зарегистрировано 6 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, четверо заболевших в настоящее время выписаны из больницы. В Инфекционном отделении находятся еще 5 человек, у которых подозревают эту инфекцию, их анализы отправлены в Новосибирск для уточнения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще