Новости 18 мая 2021 г. 04:27

Сахалинской рыболовецкой компании грозит штраф за нарушение валютного законодательства

Южно-Сахалинск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская рыболовецкая компания перевела в Китай более 23 млн рублей за холодильное оборудование, которое не было ввезено в РФ, в отношении компании возбудили административное дело, сообщает пресс-служба Сахалинской таможни во вторник.

"Поставки морозильных установок на $317 тыс. или 23,4 млн рублей в соответствии с контрактом, который заключила рыболовецкая компания из Корсакова с фирмой из Гонконга, должны были завершиться до конца 2020 года. Сахалинская организация перевела китайским партнерам всю сумму, но оборудования за 8 лет действия контракта так и не получила", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в соответствии с валютным законодательством российская компания (резидент) должна была обеспечить своевременный возврат переведенной за границу валюты за непоставленный товар. "В результате проверки Сахалинская таможня выявила, что данное обязательство резидент не исполнил", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, в отношении сахалинской рыболовецкой компании, а также ее должностного лица таможня возбудила административное дело по ч.5 ст. 15.25 КоАП РФ (невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в РФ товары), "нарушителям грозят штрафные санкции".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще