Новости 16 сентября 2021 г. 05:51

Самая высокая колонна с 37-этажный дом доставлена на площадку строительства Амурского газохимкомплекса

Самая высокая колонна с 37-этажный дом доставлена на площадку строительства Амурского газохимкомплекса
Фото Амурского ГХК

Благовещенск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты завершили сложную логистическую операцию по доставке в условиях сильного паводка самой высокой колонны для Амурского газохимического комплекса (ГХК, владеют "СИБУР" и китайская Sinopec), строительство которого идет в Амурской области.

В пресс-службе Амурского ГХК в четверг отметили, что длина колонны сопоставима с высотой 37-этажного дома, а масса (1040 тонн) - с весом пяти синих китов. После монтажа колонна установки пиролиза будет самой высокой на Амурском ГХК и станет одним из самых высоких объектов в Свободненском районе. Из-за крупных габаритов груза во время транспортировки был частично разобран мост.

"Потребовалось демонтировать пролет железнодорожного путепровода. "Последнюю милю" - путь от причала до места монтажа на строительной площадке протяженностью около 14 км - колонна преодолела за двое суток. Транспортировка по участкам автомобильных трасс общего пользования осуществлялась преимущественно в ночное время с соблюдением норм безопасности", - говорится в сообщении.

Сложности возникали и при доставке колонны водным путем, так как транспортировка шла в условиях сложной гидрологической обстановки. Для безопасного прохода под мостовыми переходами барже с оборудованием приходилось ждать снижения уровня воды до оптимальных отметок сначала в Еврейской автономной области, затем в Приамурье.

Ранее сообщалось, что в августе на площадку строительства Амурского ГХК была доставлена самая тяжелая колонна пиролиза, вес которой составляет почти 1,5 тыс. тонн, при этом она уступает по длине - в пределах 80 м. Оборудование преодолело расстояние около 5 тыс. км через Корейский пролив, Японское море, Татарский пролив, по рекам Амур и Зея.

Всего в навигацию текущего года для Амурского ГХК будет доставлено около 12 тыс. тонн крупногабаритных грузов.

"СИБУР" реализует проект АГХК для переработки этановой фракции, а также сжиженных углеводородных газов (СУГ) Амурского ГПЗ "Газпрома". Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ - 2024 год.

Мощности Амурского ГХК, как будущего крупнейшего в мире комплекса по производству базовых полимеров, составят 2,7 млн тонн в год: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще