Новости 7 июня 2021 г. 11:25

Самолет-амфибия помогает тушить лесные пожары в Сунтарском районе Якутии

Якутск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Самолет Бе-200 МЧС России работает на тушении лесных пожаров в Сунтарском районе Якутии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Всего сделано 11 сбросов воды с общим объемом 110 тонн. Распространение верхового лесного пожара в сторону села Вилючан остановлено, вокруг населенного пункта проложена минерализованная полоса", - приводятся в сообщении слова главы Сунтарского района Анатолия Григорьева.

По данным властей, площадь пожаров в районе составила 180 га. От села Вилючан возгорание располагается в 19 км.

В свою очередь глава Якутии Айсен Николаев написал на своей странице в соцсетях, что в аэропорт Мирного прибыли 120 десантников-пожарных из Владивостока.

"Они направлены в Нюрбинский и Сунтарский районы. А в Якутск прилетели 60 десантников из Хабаровска. Они будут работать в Верхневилюйском районе", - написал он.

Как сообщалось, в Якутии тушат 22 лесных пожара на площади более 3,3 тыс. га. На территории 11 районов республики введен особый противопожарный режим. В Томпонском, Нюрбинском и Верхневилюйском районах объявлен режим ЧС.

В 2020 году площадь лесных пожаров в Якутии составила около 5 млн га. По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, в прошлом году 70% от общей территории, пройденной в России пожарами, пришлось на Якутию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще