Новости 1 июня 2022 г. 06:44

Самолет по вызову искусственных дождей направят в заречные районы Якутии - власти

Якутск. 1 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один лесной пожар зафиксирован в Якутии, власти региона направят для работы в заречные районы самолет-зондировщик, сообщает в среду пресс-служба главы и правительства республики.

"Утром был запланирован вылет самолета-зондировщика Як-42 в Усть-Алданский район с охватом устьевого участка реки Амга и с охватом Таттинского района", - сказал на брифинге первый зампредседателя Госкомобеспечения безопасности жизнедеятельности населения Якутии Иннокентий Андросов.

По его данным, в республике зафиксирован один пожар площадью 33 гектара на границе Ленского района с Иркутской областью.

Андросов отметил, что в этом году по сравнению с 2021 годом ситуация с лесными пожарами лучше. "В этом году на утро 1 июня отмечено 17 лесных пожаров. В аналогичный период прошлого года действовало 118 пожаров", - отметил он.

Как сообщалось, в 2021 году площадь всех зарегистрированных с начала сезона пожаров в Якутии превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га.

По прогнозам синоптиков, в этом году в Якутии вновь ожидается жаркое лето.

На мероприятия по охране лесов от пожаров в федеральном и республиканском бюджетах предусмотрено 2,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще