Новости 9 июня 2022 г. 09:30

Самолет-зондировщик "Авиалесоохраны" прибудет в Якутию на этой неделе

Якутск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Самолет "Авиалесохраны" для искусственного вызывания осадков прибудет на этой неделе в Якутию, он будет привлекаться для тушения лесных пожаров, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

По словам замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Алексея Венглинского, самолет-зондировщик Ан-26 "Циклон" будет базироваться в Якутии после 10 июня.

"Кроме того, что было выделено из федерального бюджета, глава республики Айсен Николаев направил дополнительные средства из регионального бюджета на привлечение воздушных судов для тушения пожаров. Сегодня мы будем проводить штаб под председательством руководителя Рослесхоза Ивана Советникова, где обсудим дополнительные меры поддержки", - сказал Венглинский в четверг в ходе своего визита в республику.

Он отметил, что, помимо зондировщика, на днях на тушение пожаров в республику прилетит еще вертолет МИ-8-МТБ-1 "Авиалесоохраны".

Венглинский добавил, что в случае осложнения пожароопасной обстановки в Якутию будут переброшены дополнительные силы федерального резерва парашютистов-десантников "Авиалесоохраны".

По данным оперштаба республики, всего на территории Якутии зафиксировано 6 пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 800 га.

В середине мая на территории Якутии были зафиксированы первые в этом году природные пожары. В 2021 году в Якутии площадь всех зарегистрированных с начала сезона пожаров превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га. В этом году в регионе, по прогнозам синоптиков, вновь ожидается жаркое лето.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока