Новости 3 июня 2020 г. 04:47

Санитарные службы "забраковали" родники в окрестностях столицы Приамурья

Благовещенск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проверка девяти наиболее посещаемых родников в окрестностях Благовещенска Амурской области показала их несоответствие санитарным требованиям.

Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что качество воды у девяти проверенных родников не соответствует требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

"Родники характеризуются непостоянным качеством воды, большинство из них не оборудованы или частично оборудованы, нет зоны санитарной охраны, не осуществляется очистка и дезинфекция устья родника и каптажа. Отсутствует информация о водоносных горизонтах и источниках питания родников, не обеспечивается их защищенность от антропогенного воздействия", - говорится в сообщении.

Пробы воды были взяты из источника в селе Новинка, из родников в селе Белогорье (ул. Подгорная, пер. Ключевой, комплекс "Животворящий источник"), в селе Радиоцентр, в поселке Мухинка, на выезде из поселка в направлении поселка Моховая Падь, а также из двух родников на 13 км трассы "Аэропорт".

Надзорное ведомство отмечает, что большинство родниковых вод залегает на небольшой глубине, следовательно, не защищены от поверхностного загрязнения. Качество воды в источниках изменяется от санитарного состояния прилегающей территории и выпадения обильных осадков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще