Новости 11 июня 2020 г. 04:17

Сбитую автомобилем сову лечат в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье

Владивосток. 11 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Истощенную раненую сову, сбитую автомобилем, выхаживают специалисты национального парка "Земля леопарда" на юго-западе Приморья.

"Работники отдела науки уже приступили к лечению совы и делают все возможное для ее реабилитации. Подобные травмы птицы получают в результате столкновения с неосторожным водителем", - сообщила пресс-служба нацпарка.

Неясыть нашли у дороги люди, проезжавшие через село Барабаш на юго-западе Приморья. Осмотр выявил повреждение крыла, полученное около недели назад, и сильное истощение. Неясно, сможет ли птица вернуться в дикую природу.

"Опасения вызывает устойчивая худоба птицы: несмотря на регулярные подкормки, она пока не набирает вес. Это говорит о возможной инфекции. У птицы уже взяты анализы", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что полет неясыти сохранен, но все еще сохраняется небольшое растяжение, из-за чего крылья асимметричны. Операция невозможна из-за слишком малого веса птицы.

Длиннохвостая неясыть одна из самых крупных в своем виде. Ее длина достигает 70 см, размах крыльев около 115 см, длина крыла примерно 35-40 см, хвоста 30 см. Главный отличительный признак вида - длинный, клиновидный, с темными полосами хвост: когда сова сидит на дереве, он далеко выступает из-под сложенных крыльев. В отличие от других сов, длиннохвостая неясыть в полете держится не горизонтально, а несколько опустив заднюю часть тела.

Национальный парк "Земля леопарда" граничит с Китаем и Северной Кореей. Здесь отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории на площади 282 тыс. га встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, сохранение которых имеет международное значение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще