Новости 27 мая 2020 г. 06:58

Сбор дикоросов в Приамурье выведут на промышленный уровень

Благовещенск. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области приступили к изучению перспектив развития новой обрабатывающей отрасли экономики - переработке дикорастущего сырья, сообщает в среду пресс-служба регионального правительства.

"Специалисты Минсельхоза области совместно с администрацией районов подготовили прогнозную оценку наличия в районах дикорастущего сырья, подлежащего сбору и дальнейшей переработке. Кроме того, изучена практика работы по сбору и переработке дикорастущего сырья в передовом регионе России по развитию данной отрасли экономики - Томской области", - говорится в сообщении.

Минсельхоз уже провел переговоры с потенциальными инвесторами, заинтересованными в развитии отрасли по сбору, переработке и реализации дикорастущего сырья. Проведены встречи с администрациями населенных пунктов и населением Зейского, Тындинского и Селемджинского районов по организации сбора сезонных дикоросов (ягод, грибов, орехов, трав).

Внесено изменение в правила по возмещению части затрат на приобретенную (приобретаемую) сельскохозяйственную технику и оборудование, в части внесения оборудования, предназначенного для сбора и переработки дикоросов, в статус частично субсидируемого. В регионе создан союз переработчиков дикоросов.

Как сообщалось, на прошлой неделе на совещании по вопросам сельского хозяйства президент Владимир Путин согласовал предложение главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева о докапитализации "Росагролизинга" на 6 млрд рублей для поставок сельхозтехники аграриям, а также согласовал увеличение субсидий на закупку сельхозтехники на 4,5 млрд рублей - до 18,5 млрд рублей в 2020 году.

С апреля действует программа "Росагролизинга", разработанная специально для нивелирования издержек сельхозпредприятий в текущей ситуации. Она предполагает льготную ставку в 3%, нулевой аванс, увеличение срока лизинга и, что очень важно, отсрочку платежей на один год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока