Новости 5 апреля 2022 г. 02:33

Счетная палата предложила отказаться от строительства участка автодороги "Владивосток - Находка - порт Восточный" из-за высокой стоимости

Владивосток. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Счетная палата (СП) по итогам проверки строительства автодороги "Владивосток - Находка - порт Восточный" предложила вместо возведения ее второго участка реконструировать действующую трассу А188 "Артем - Находка - порт Восточный, сообщается во вторник в пресс-релизе ведомства.

Основанием для такого предложения стали сложный рельеф проектируемой дороги и высокая стоимость строительства.

В отчёте СП говорится, что оползни на склонах второго участка (с 43-го по 146-й км) достигают до 10 км в длину, и таких участков достаточно много. Проектируемая трасса пересекает 112 водотоков (реки, ручьи, протоки), через которые потребуется возвести как минимум столько же искусственных сооружений. Учитывая предварительную стоимость (309 млрд рублей) и протяженность участка (104 км), средняя цена строительства одного километра составляет порядка 2,8 млрд рублей.

"Поэтому с учетом уже имеющегося негативного опыта оползневых процессов при строительстве первого участка автотрассы (с 18-го по 40-й км) мы предложили правительству РФ и губернатору Приморского края рассмотреть вопрос о реконструкции действующей трассы "Артем-Находка-порт Восточный" взамен нового строительства", - сообщил на Коллегии СП аудитор Валерий Богомолов, слова которого приведены в пресс-релизе.

В качестве дополнительных аргументов для отказа от строительства второго участка СП привела длительный поиск инвесторов (свыше двух лет) и несущественное влияние новой автотрассы на транзит грузов по территории России.

"Фактически 100% поставок угля, леса и других грузов в терминалы портов Находка и Восточный осуществляются железнодорожным и морским транспортом, а сырой нефти - по трубопроводу. Экспорт сырья, а также импорт товаров из соседних стран проходит преимущественно морским путем. Автомобильный транспорт для ввоза и вывоза грузов используют только 8 компаний, имеющих малый грузооборот в течение года. Таким образом, строительство объектов автодороги имеет значение для развития Приморского края, но фактически не влияет на транзитный потенциал РФ", - говорится в материалах ведомства.

В то же время СП отметила положительную динамику при строительстве первого участка дороги с момента предыдущей проверки: за 10 месяцев 2021 года отставание от графика сократилось более чем в два раза - с 14,5% до 6,4%. Тем не менее, объект не был сдан в установленные сроки (первоначальный - декабрь 2020 года, после переноса - декабрь 2021 года). На 1 ноября 2021 года по разным работам отставание составляло от одного до 14 месяцев. "Во многом это стало следствием вышеупомянутых оползней, из-за которых пришлось приостановить работы и вносить изменения в проектную документацию. Это также сказалось и на стоимости строительства: по предварительным оценкам, она выросла на 69%", - отмечает СП.

По оценкам Счетной палаты, с учетом корректировки проектной документации и применения решений инженерной защиты, фактическая готовность первого участка по итогам прошедшего года составила порядка 55%. Исходя из нормативных сроков выполнения работ после прохождения госэкспертизы, завершение строительства ожидается не ранее 2023 года.

В руководстве Приморского края предложение аудиторов о рассмотрении вопроса реконструкции действующей дороги поддержали.

"Согласен с предложением Счетной палаты с учетом того, что нужно завершить первый этап, в том числе доделать обход через Большой Камень. Нужно понимать, что это крупнейший сейчас узел, который является центром и драйвером судостроения, металлургического комбината. Поэтому этот участок нужно проходить и далее уже рассматривать реконструкцию", - сказал на Коллегии СП губернатор Приморского края Олег Кожемяко, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Росавтодор ещё раз проанализирует все аспекты первого этапа строительства объекта и представленное Приморским краем обоснование инвестиций на второй этап. "И исходя из рекомендаций Счетной палаты, вынесем вопрос возможной реконструкции существующей дороги на рассмотрение научно-технического совета Росавтодора", - отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Ранее сообщалось, что премьер РФ Михаил Мишустин в марте подписал постановление о выделении из бюджета более 163 млрд рублей на реконструкцию и строительство федеральных и региональных трасс, в том числе дороги "Владивосток - Находка - порт Восточный". Трасса "Владивосток - Находка - Порт Восточный" является частью международного транспортного коридора (МТК) "Приморье-1".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще