Новости 26 января 2022 г. 13:05

Счетная палата РФ выделила слабые места институтов развития и особых экономических зон на Дальнем Востоке

Благовещенск. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Счетная палата РФ указала на краткосрочность показателей эффективности институтов развития Дальнего Востока, а также выделила слабые места в деятельности территорий опережающего развития (ТОР) и зон с льготным режимом "Свободный порт Владивосток" (СПВ).

Как сообщила на заседании Совета Федерации аудитор Счетной палаты Наталья Трунова, по итогам оценки деятельности институтов развития функционирующих на Дальнем Востоке, а также механизмов ТОРов и СПВ, были выявлены системные недочеты, которые требуют решений.

"Во-первых, обеспечить новое качество управления институтами развития. Затраты федерального бюджета на институты Дальнего Востока с 2012 по 2021 годы составили 120 млрд рублей. На предстоящие три года планируется выделить 88 млрд рублей. Однако итоговые эффекты, которые государство получит в результате их финансирования, пока не закреплены в программе ДФО. Показатели эффективности институтов развития краткосрочны и не связаны со стратегиями их развития", - отметила Трунова.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков обратил внимание участников заседания, что резиденты преференциальных режимов и проекты с мерами господдержки уже фактически вложили более 2,2 трлн рублей, 451 предприятие введено в эксплуатацию. Создано почти 87 тыс. новых рабочих мест.

"Только четверть новых инвестиций пришли в добывающие отрасли, а 75% - в глубокую переработку, машиностроение и судостроение, логистику, транспорт, сельское хозяйство, туризм", - сообщил Чекунков.

Однако Счетная палата обратила внимание, что не сформирована комплексная политика привлечения инвесторов, в том числе в режиме ТОРов и СПВ. Не предусмотрено участие регионов в отборе инвестиционных проектов, кооперации предприятий даже внутри наиболее передовых ТОРов.

"Выгода для регионов от новых инвестпроектов, реализуемых, прежде всего, в ТОР, состоит не просто в создании рабочих мест, а в создании высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест. Но такие требования к их качеству пока отсутствуют. Хотя ранее в программе ДФО они были зафиксированы", - заметила аудитор.

Счетная палата также указала на отсутствие задачи внедрения современных технологий, в том числе, в разрабатываемых вузах и научных организациях дальневосточных регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще