Новости 24 сентября 2020 г. 09:10

Секретарь Совбеза РФ призвал усилить требования к квалификации инструкторов в автошколах

Владивосток. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Требования к квалификации инструкторов вождения в автошколах страны необходимо усилить, заявил в четверг секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Особое внимание надо уделить усилению квалификационных требований к преподавателям и инструкторам в автошколах", - сказал Патрушев на совещании по вопросам безопасности в регионах Дальневосточного федерального округа.

Секретарь Совбеза РФ также обратил внимание на то, что по-прежнему небезопасными остаются перевозки пассажиров частными водителями, не проходящими необходимого медицинского и технического контроля.

Кроме того, по его словам, "необходимо усилить контроль за техническим состоянием транспортных средств, продолжить развитие системы автоматизированной фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения" для профилактики аварийности.

Секретарь Совбеза РФ отметил, что "ежегодные экономические потери страны от дорожно-транспортных происшествий составляют около 2% валового внутреннего продукта", а "треть погибших в авариях на автомобильных дорогах - это люди наиболее активного трудоспособного возраста".

При реализации профильного нацпроекта необходимо привести дорожную сеть в нормативное состояние, своевременно выявлять и ликвидировать опасные участки дорог и создавать безопасные условия для пешеходов, особенно вблизи образовательных учреждений, добавил Патрушев.

"Не менее важно не допустить нецелевого использования выделяемых на эти цели бюджетных средств, усилить просветительскую и профилактическую работу по формированию законопослушного поведения на дорогах, уделяя особое внимание детям и начинающим водителям", - сказал секретарь Совбеза РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока