Новости 18 августа 2021 г. 06:28

Сель сошел на камчатском вулкане Мутновский (версия 2)

*** Спасатели выясняют, находились ли там туристы

(добавлены 4-5 абзацы)

Петропавловск-Камчатский. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сель сошел на вулкане Мутновский на юге Камчатки, туристов призывают воздержаться от посещения данной территории, сообщает администрация парка "Вулканы Камчатки".

"По маршруту к активному кратеру вулкана Мутновский сошёл сель. В целях вашей безопасности рекомендуем воздержаться от посещения маршрута в ближайшие дни", - говорится в сообщении администрации в соцсетях.

В пресс-службе ГУ МЧС края "Интерфаксу" сообщили, что сотрудники МЧС и парка выехали к вулкану на обследование территории. "Пока информации о размерах потока и последствий от его схода нет. В настоящий момент выясняем, находились ли в этом районе туристы", - сказали в пресс-службе.

"18 августа на Мутновском вулкане в каньон, через который проходят туристические тропы, сошёл грязевой поток. По предварительной информации, грязевая масса образовала затор, где скапливается талая вода из ледников. Находиться вблизи опасно, поскольку не исключается повторный сход грязевого потока, а также опасность представляет возможный прорыв затора и выход водных масс", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

По ее данным, турфимам, организующим турмаршруты в тот район, разослано предупреждение. Спасатели призывают туристов не приближаться к вулкану.

Вулкан Мутновский (2322 м над уровнем моря) находится в 80 км к югу от Петропавловска-Камчатского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще