Новости 24 октября 2020 г. 15:07

Сель сошел в селе на юге Сахалина после циклона, объявлен режим ЧС

Южно-Сахалинск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим ЧС объявлен еще в одном районе Сахалина после прохождения циклона - в селе Поречье Макаровского района на автодорогу в субботу днем сошел сель, никто не пострадал, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. 

"Власти Макаровского района объявили режим ЧС для оперативного устранения последствий сошедшего селя в селе Поречье. Грязевые потоки мешают движению на участке проселочной дороги к дачным участкам. Селевые отложения - около 50 метров в диаметре, глубиной 20-40 сантиметров", - говорится в сообщении. 

Повреждено дорожное полотно, с двух сторон размыты подъезды к мосту, повреждены береговые укрепления и барьерные ограждения. Ликвидацией последствий селя занимаются специалисты муниципального отдела ГО и ЧС и дорожные рабочие. 

Ранее в субботу режим ЧС также был введен в Смирныховском районе (центральная часть Сахалина), где при прохождении циклона из-за разлива рек подтопило 76 домов. 

По данным пресс-службы, в большинстве домов вода не поднималась выше уровня подпольных помещений. Вместе с тем продолжаются работы по просушке домов. Продолжают работать комиссии по обследованию подтопленного жилфонда. 

"Специалисты каждые три часа проверяют уровень воды в реках, он продолжает снижаться. В школе №1 поселка Смирных (райцентр - ИФ) развернут пункт временного размещения для тех, кому может потребоваться помощь. Обеспечены спальные места и горячее питание. Но все нуждающиеся предпочитают отправляться к родственникам", - цитирует пресс-служба слова мэра Смирныховского района Егора Белобабы.

В воскресенье мэр собирается встретиться с пострадавшими, чтобы определить план дальнейших действий. 

Пресс-служба также сообщает, что в субботу в Смирныховском районе восстановлена подтопленная и размытая автодорога из райцентра в село Кошевое. Предстоит восстановить участок дороги между селами Победино и Первомайск: дорога подтоплена, разрушен мост. Еще два моста из-за вышедших из берегов рек повреждены на отрезке пути Смирных - Пильво. 

К ликвидации последствий мощного циклона в Смирныховском районе привлечены более 60 человек.

Как сообщалось, Сахалин в пятницу оказался во власти циклона, который принес на остров ливни и сильный ветер. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще