Новости 3 августа 2020 г. 11:42

Сельхозорганизации Приморья увеличили производство мяса и молока

Владивосток. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Производство мяса, молока, яиц выросло с начала года в Приморском крае, где реализуется комплекс мер по поддержке сельского хозяйства.

"Около половины объема мяса в живом весе, производимого в Приморском крае, принадлежит сельскохозяйственным организациям. В первом полугодии 2020 года ими увеличено по сравнению с аналогичным прошлого года производство мяса на 27%, яиц - на 25%, молока - на 9%", - говорится в сообщении Примкрайстата.

К концу первого полугодия выросло поголовье свиней в 1,6 раза (до 141 тыс. голов), птицы - на 33% (до 1873 тыс.), крупного рогатого скота на 1% (до 63 тыс. голов).

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года сельхозорганизации продали больше сои на 229 тыс. центнеров, зерновых культур - на 35 тыс., молока - на 23 тыс., скота и птицы - на 22 тыс. центнеров, яиц - на 24 млн штук.

Объемы производимой в регионе сельхозпродукции будут наращивать.

Так, производство молока в Приморье планируется увеличивать в 1,5 раза, для этого в край завозят племенных коров, поддерживают семейные фермы, развивают инвестиционные проекты, сообщил журналистам министр сельского хозяйства края Андрей Бронц.

В этом году планируется завезти высокопородных коров из Европы, дополнительно 400 голов племенного скота из Иркутской и Новосибирской областей.

Специалисты отмечают, что сейчас в отрасли реализуются проекты по строительству свиноводческих комплексов в Михайловском и Спасском районах края. При выходе на полную мощность объем производства мяса составит 138 тысяч тонн.

Комплекс мер поддержки сельхозпроизводителей региона реализуется в рамках государственной программы Приморского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2020 - 2027 годы". Приморские аграрии получают гранты, субсидии на приобретение техники, скота, семян и удобрений. С начала года на поддержку сельхозпроизводителей направлено 580 млн рублей, , в том числе около 130 млн рублей направлены на технологическую модернизацию сельскохозяйственного оборудования и парка машин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще