Новости 20 октября 2020 г. 04:47

Село Ленинское в Еврейской АО, пострадавшее из-за прорыва дамбы, полностью освободилось от воды - МЧС

Хабаровск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Территория села Ленинского в Еврейской Автономной области, пострадавшего после прорыва дамбы во время прохождения паводка, освободилась от воды, сообщает региональная пресс-служба ГУ МЧС.

"За минувшие сутки вода полностью ушла из подворий села Ленинского", - сказано в сообщении.

Ленинский район особенно сильно пострадал из-за размыва дамбы.

Это произошло 14 сентября в результате роста уровня Амура. Вода хлынула в сначала в село Ленинское, где потребовалась экстренная эвакуация жителей. От подтопления также пострадали соседние населенные пункты, было нарушено транспортное сообщение. На ликвидации последствий ЧП задействовали более 1 тыс. человек.

На сегодняшний день в ЕАО, по данным МЧС, подтопленными остаются 565 приусадебных участков в поселке Приамурском Смидовичского района.

В общей сложности в зону бедствия, охваченного паводком, попало 1 тыс. 385 жилых домов, в которых проживали 5 тыс.792 человека.

Сообщается, что оценочные комиссии закончили обследование помещений, идут выплаты компенсаций.

"Из 497 помещений (согласно поданным заявлениям) - 360 признаны утраченными, 106 - подлежат капитальному ремонту, 31 помещение пригодно для дальнейшего проживания", - сообщает пресс-служба.

В пунктах временного размещения остаются 29 человек, 8 из которых дети.

Отмечается, что на сегодняшний день все реки ЕАО находятся в поймах. Ожидается снижение уровня Амура у села Ленинское, там пойма превышена на 75 см и у села Нижнеспасское, где на 2 см превышен уровень неблагоприятного явления.

Как сообщалось, ущерб от паводка только в Ленинском районе, по предварительным оценкам превысил 160 млн рублей.

В отношении должностных лиц администрации Ленинского района возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще