Новости 22 декабря 2022 г. 09:13

Село на побережье Камчатки подтопило волнами Берингова моря

Петропавловск-Камчатский. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Волны Берингова моря из-за ветрового нагона в четверг подтопили школу, детсад и дворы домов в селе Апука Олюторского района Камчатского края (северо-восточное побережье полуострова), сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении МЧС России по региону.

"Волны перехлестнули песчаную косу, отделяющую прибрежное село от моря. Подтопленными оказались территории местной школы, детского сада и дворов трех частных домов, в которых проживают 11 человек", - сказал представитель ведомства.

В одном из домов, где проживают три семьи, вода выступила на 2-3 сантиметра выше уровня пола. Жильцы от эвакуации отказались, их приютили родственники. Сельские власти на случай ухудшения обстановки готовят пункты временного размещения. Спасатели их заранее предупредили об угрозе перемыва песчаной косы.

Сейчас в Апуке специалисты на двух единицах инженерной техники роют дренажные канавы, чтобы отвести морскую воду от зданий в реку.

"Местная котельная и дизельная электростанция работу не прекращали, угроза их подтопления отсутствует", - сказал собеседник агентства.

По прогнозу, ветровое волнение моря идет на спад, нагонные явления должны уменьшиться. Вместе с тем, в первой половине пятницы они могут снова усилиться.

Село Апука Олюторского района расположено в устье одноименной реки, на берегу Берингова моря в северо-восточной части Камчатки. По последним данным, в селе проживают около 250 человек.

Ветровой нагон - вертикальный подъем уровня воды, который вызван сильным дуновением ветра в конкретном направлении. Чаще всего подобное природное явление постигает районы, находящиеся в морских устьях крупных рек и на ветреных участках побережья морей, крупных озер, водохранилищ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще