Новости 20 января 2023 г. 14:04

Сельский детсад на юге Сахалина, закрытый из-за вспышки кишечной инфекции, возобновил работу - Роспотребнадзор

Южно-Сахалинск. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Закрытый на карантин из-за вспышки кишечной инфекции детсад в селе Новотроицкое Анивского района (село находится в 7 км от Южно-Сахалинска - ИФ) возобновил работу в пятницу, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"С 20 января после повторного лабораторного контроля качества заключительной дезинфекции детский сад №9 "Зеленый остров" возобновил работу", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напомнила, что заболели 22 человека - 20 детей и двое сотрудников учреждения. По ее данным, все они лечатся амбулаторно, "заболевание протекает в легкой форме".

"При проведении обследования больных у большинства выявлен РНК норовируса, у четверых - РНК ротавируса. (...) По предварительным данным, источником инфекции стал больной ребенок", - сообщает пресс-служба.

Расследование продолжается, по его результатам удут приняты административные меры, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, в детсаду после новогодних праздников зарегистрировали вспышку кишечной вирусной инфекции, пострадали 22 человека. В соцсетях местные жители сообщали о тошноте и рвоте у детей после посещения садика. На прошлой неделе детсад закрыли на карантин. Следователи возбудили уголовное дело по п."б" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще