Новости 18 февраля 2022 г. 11:30

Семь белых медведей обустроились в окрестностях села на Чукотке

Анадырь. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Семейство белых медведей пришло в окрестности чукотского села Нешкан, местные власти уверяют, что угрозы жителям нет.

"Семь белых медведей расположились возле села Нешкан, они находятся на безопасном расстоянии от жителей", - сообщила в пятницу администрация Чукотского района Чукотского автономного округа.

По словам местных жителей, медведи обустроили себе место, где в основном и находятся.

"Среди них один самец, две самки и четыре медвежонка, близко к людям не приближаются, но и сами не уходят. Пытались их прогнать, но они начинают вести себя агрессивно", - сказала глава сельского поселения Нешкан Анастасия Кергинват.

За хищниками наблюдают специалисты "Медвежьего патруля", они принимают меры, чтобы не допустить опасного приближения медведей к населенному пункту.

Как сообщалось, экологи отмечают, что уже в начале 2000-х годов из-за изменения климата и более позднего появления ледяного покрова у арктического побережья белые медведи стали больше времени проводить на побережье. Это приводит к более частым столкновениям человека с хищником, а также повышает вероятность убийства медведя браконьерами. Для минимизации конфликтов работают "Медвежьи патрули".

Белый медведь занесен в Международную красную книгу и Красную книгу РФ. В акватории Чукотского моря популяция оценивается примерно в три тысячи особей. Чукотская популяция белого медведя считается самой большой в мире.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще