Новости 21 января 2021 г. 13:51

Семь краснокнижных кречетов освободили из браконьерского плена в Магаданской области

Магадан. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили уголовное дело в отношении двоих подозреваемых в браконьерском отлове семи краснокнижных соколов кречетов в Магаданской области.

"Возбуждено уголовное дело в отношении двух мужчин, которые подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных)", - сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Уточняется, что двое мужчин прибыли в Магаданскую область из Алтайского края и Тюменской области. На побережье Охотского моря в районе села Тахтоямск Ольского городского округа в период с 16 октября по 10 ноября 2020 года злоумышленники отловили семь кречетов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации как особо ценный вид птиц, добыча которых запрещена.

Затем птиц на частном вертолете перевезли в пригород Магадана, после чего на автомобиле планировалось доставить их к месту временного хранения. Однако по пути браконьеров задержали.

"По предварительной оценке, в результате преступных действий размер вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, составил почти 8 млн рублей", - отмечается в сообщении.

По уголовному делу проводится сбор доказательственной базы, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Планируется проверить информацию о намерении браконьеров сбыть кречетов в одну из арабских стран.

Тем временем птицы возвращены в дикую природу.

По оценкам специалистов, в настоящее время численность кречетов стремительно сокращается. Соколы становятся жертвами браконьеров, отлавливающих птиц для продажи, в основном, в страны Ближнего Востока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще