Новости 25 мая 2023 г. 18:48 обновлено 26 мая 2023 г. 09:20

Семь птенцов исчезающего вида японских журавлей пополнили популяцию дальневосточного Хинганского заповедника

Семь птенцов исчезающего вида японских журавлей пополнили популяцию дальневосточного Хинганского заповедника
фото пресс-службы Окского заповедника

Воронеж. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Семь птенцов японского журавля появились на свет в Хинганском заповеднике в Амурской области, сообщила пресс-служба Окского заповедника (Рязанская область).

Так, пять яиц японского журавля, популяция которого считается угасающей на российском Дальнем Востоке, были получены от обитателей специализированного питомника Окского заповедника, еще два - от птиц из Московского зоопарка.

Непосредственно перед вылуплением яйца были перевезены на станцию реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника.

"Итого семь яиц были разложены на поролоновом ложе транспортного бокса в специально вырезанных для них ячейках на втором "этаже". Первый занимали грелки с горячей водой для поддержания температуры насиживания", - описывают процесс перевозки сотрудники Окского заповедника.

Сначала боксы с яйцами до Москвы перевозили в автомобиле, затем самолетом до Хабаровска и опять автомобилем до поселка Архара, где расположена станция реинтродукции.

Когда процесс инкубации был завершен, вылупившихся птенцов японского журавля переместили на кордон Хинганского заповедника на озере Клёшинское, где им предстоит приспосабливаться к естественным условиям родного края.

Проект спасения угасающей популяции японского журавля реализуется уже несколько лет в рамках научно-производственной программы Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Изначально яйца журавля, которые удалось спасти в период весенних палов на Дальнем Востоке, были доставлены в Окский заповедник. Здесь от появившихся на свет и выросших птиц получили потомство.

"На это ушли годы. Сейчас число выращенных (под присмотром специалистов - ИФ) и выпущенных в природу журавлей в несколько раз превышает число тех немногих яиц, которые были получены в природе", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще