Новости 7 марта 2024 г. 08:44

Семейства нерп зафиксировали в Дальневосточном морском заповеднике в Приморье

Семейства нерп зафиксировали в Дальневосточном морском заповеднике в Приморье
Фото пресс-службы национального парка "Земля леопарда"

Владивосток. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Пятнистых нерп с детенышами сфотографировали на необитаемом острове Матвеева в Дальневосточном морском заповеднике в Приморье, сообщили в пресс-службе нацпарка "Земля леопарда".

"Пятнистые нерпы и их детёныши стали "моделями" для фотосессии в Дальневосточном морском заповеднике на юге Приморья. Серия снимков показала особей всех основных возрастов: взрослых тюленей, "молодежь" и бельков", - говорится в сообщении.

Специалисты нацпарка уточнили, что пятнистые нерпы размножаются в Дальневосточном морском заповеднике каждую зиму. Благодаря этому на заповедных островах можно увидеть нерп разного возраста, что делает этот период идеальным для наблюдения за этим видом животных. Обычно этот вид использует для размножения плавучие льды, так что увидеть их на островах можно только в заливе Петра Великого.

На этот раз сотрудник нацпарка "Земля леопарда" Даниил Гончаров сумел сфотографировать взрослую самку нерпы и ее детеныша, который только освободился от детского меха и готовился к погружению в море.

Дальневосточный морской заповедник находится на юге Приморского края. Он создан 40 лет назад для того, чтобы сохранить уникальные природные комплексы залива Петра Великого - самой южной, наиболее тепловодной и богатой по биологическому разнообразию прибрежной морской акватории России.

Это единственный в России заповедник, 98% площади которого - это акватория. В нем обитает более пяти тысяч видов растений и животных. В сентябре 2003 года программой ЮНЕСКО "Человек и биосфера" ему присвоен международный статус - биосферный.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще