Новости 5 октября 2022 г. 08:23

Семьи мобилизованных в Якутии с 5 октября могут оформить получение льгот и единовременных выплат

Якутск. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутии стартовал прием заявлений для получения мер поддержки, положенных семьям мобилизованных и добровольцев, сообщила зампредседателя правительства республики Ольга Балабкина.

"С сегодняшнего дня достаточно подать одно заявление в "одно окно" через МФЦ на территории своего города или района или через портал государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru. Главное - удобство и доступность получения мер поддержки", - сказала Балабкина на брифинге.

Одной из таких мер, установленных властями региона, является единовременная выплата в размере 200 тыс. рублей.

"Единовременная материальная помощь выплачивается супруге либо детям. Если мобилизованный не женат и не имеет детей - родителям. В случае их отсутствия матпомощь могут получить братья и сестры", - пояснила вице-премьер.

Кроме того, дети мобилизованных на период службы освобождаются от оплаты за присмотр и уход в детских садах, школьникам предоставляется бесплатное питание. Детям от 6 лет до 18 лет полагаются бесплатные путевки в детские лагеря на территории республики.

По словам Балабкиной, чтобы оформить получение любой установленной помощи, нужно иметь с собой паспорт, документы, подтверждающие родство, свидетельство о рождении ребенка и банковские реквизиты. Никаких дополнительных справок не требуется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще