Новости 21 апреля 2020 г. 10:35

Семья организовала перепелиную ферму на "дальневосточном гектаре" в Приморье

Владивосток. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Семья фермеров выращивает перепелок на девяти "дальневосточных гектарах" на юге Приморья и продает мясо и яйца через местные магазины.

"Это была мечта детства - иметь свой дом, сад и сарай с птичками. Мы зарегистрировались как крестьянское хозяйство, чтобы их разводить. Перепелок у нас не так много, более 450, но будет больше. Семьей мы взяли девять гектаров, это позволяет ферме жить", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" управляющий фермерского хозяйства "9-й гектар" Андрей Попов.

Мясо птицы и яйцо реализуются на продажу в местных магазинах.

На перепелиной ферме планируется расширение: строятся клеточные батареи, специальные стеллажи, на верхнем ярусе которых располагаются клетки с птицами, инкубируются яйца. В планах фермеров завести индюков, цесарок, уток. В хозяйстве уже есть три свиньи.

Как сообщалось, программа "Дальневосточный гектар" является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в ДФО.

Федеральный закон о "Дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С 1 февраля 2017 года гектар в любом регионе Дальнего Востока предоставляется всем гражданам РФ.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще