Новости 16 апреля 2021 г. 05:17

Сенатор от Приморья обратится к генпрокурору по ситуации с распределением квот на добычу глубоководного краба

Владивосток. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представитель Законодательного собрания Приморья в Совфеде Людмила Талабаева подготовила обращение к генеральному прокурору РФ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации по распределению квот на добычу глубоководного краба.

"Только я дважды обращалась в Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку и привлечь к ответственности техдолжностных лиц, по чьей вине государственный бюджет не получил 500 млн рублей за распределение квот на добычу глубоководного краба", - сообщила Талабаева "Интерфаксу" в пятницу.

Сенатор напомнила, что на сегодняшний день распределены не все лоты.

"В частности, в подвисшем состоянии сохраняется один лот. И что показательно - на аукцион сейчас не вышли ни одна компания. Даже с учетом пониженной цены", - пояснила сенатор.

По словам Талабаевой, государственный бюджет недополучил около 500 млн рублей.

"Вопрос об аукционах и распределении квот находится на моем личном контроле. Я сама - не просто портовик, я получала образование, связанное с рыбопромышленным комплексом. И прекрасно понимаю, что означают не распределенные квоты. Бюджет страны недополучает денег, которых нам не хватает, люди остаются без работы, корабли стоят на приколе", - сказала Талабаева.

Ранее сообщалось, что последний лот по распределению долей квоты на вылов глубоководных крабов, оставшийся нереализованным после крабовых аукционов в 2019-2020 годах, вновь не нашел покупателя.

Он включал две доли квот добычи красного краба-стригуна в Японском море и две доли краба-стригуна ангулятуса в Охотском море. Каждая доля составляла по 16,666%. Стартовая цена лота - 235 млн 378 тыс. рублей.

В рыболовецком колхозе "Восток-1", осуществляющем промысел глубоководных крабов, отмечают объективную трудоёмкость процесса.

"Глубоководный промысел крабов на тысячу метров весьма трудоемок и более сложен по сравнению с промыслом других видов крабов. Кроме того, промысел указанных видов крабов осуществляется в районах на значительном удалении от берега. Работа в таких условиях предъявляет особые требования к промысловым судам, в частности автономности их плавания, оснащенности их существенно усиленным выборочным комплексом и более износоустойчивым промысловым вооружением", - сообщил "Интерфаксу" представитель колхоза.

"Поэтому к этому направлению неприменимы общие механизмы правого регулирования, а тем более заложенная в Законе о рыболовстве модель инвестиционных крабов", - добавил он.

Как сообщалось, на аукционах распределялось 50% квоты на вылов крабов. В 2019-2020 годах было продано 40 лотов с инвестиционными обязательствами из 41 выставленного. В федеральный бюджет поступило 143 млрд 789 млн рублей. В соответствии с уже заключенными договорами будет построено 40 новых судов. Всего же владельцы квоты обязаны построить на российских верфях 41 судно (с учетом продажи последнего лота) для добычи крабов: 31 - для Дальнего Востока, 10 - для Северного бассейна.

Между тем, Счетная палата в ходе проверки Росрыболовства выявила недостатки в организации аукционов. Речь, в частности, шла о том, что лоты были реализованы взаимозависимым юридическим лицам. Сообщалось также, что коэффициент инвестиционного обязательства, учитывающий затраты на строительство краболова, в размере 0,25 был утвержден без финансово-экономического обоснования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще