Новости 24 ноября 2021 г. 12:02

Сертификационные требования к малым аэропортам в ДФО надо смягчить - сенатор

Владивосток. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Излишне строгие сертификационные требования сейчас предъявляются к малым аэропортам, их нужно смягчить для повышения авиадоступности населенных пунктов в регионах ДФО, сообщил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

"Необходимо принять меры по сохранению и развитию малых аэропортов и посадочных площадок, особенно тех, которые расположены в отдаленных и труднодоступных местностях. В настоящее время к ним предъявляются достаточно серьезные сертификационные требования, почти как к крупным аэропортам. По мнению специалистов, многие из этих требований излишни и трудновыполнимы. Считаю, что для таких аэропортов требования могут быть смягчены. Конечно, это надо сделать не в ущерб безопасности полетов", - сказал сенатор в среду на заседание Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при СФ "Стратегические направления развития Дальнего Востока".

Шевченко также отметил, что значительная часть дальневосточников недовольна авиадоступностью, в связи с этим нужно совершенствовать механизм предоставления субсидий.

"Около 40% проживающего там населения не удовлетворены авиадоступностью. Средств, выделяемых на программу субсидирования авиаперевозок недостастаточно для удовлетворения потребностей всех жителей ДФО. Ежегодно это привозит к сложным ситуации с льготными авиабилетами, особенно летом, в отпускной период (...)Необходимо не только обеспечить увеличние финансирования программы, но и проработать вопрос о совершентсвовании механизма предсотавления субсидий", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще