Новости 6 апреля 2020 г. 10:52

Сеть фотоукрытий для наблюдения за леопардами создали в нацпарке на юге Приморья на средства президентского гранта

Владивосток. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фотоукрытия для съемки самой редкой кошки планеты создали в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье при поддержке Фонда президентских грантов.

"Создание сети фотоукрытий началось в 2019 году и закончилось совсем недавно в рамках проекта "Дикий Дальний Восток" при поддержке фонда президентских грантов. Теперь "Земля леопарда" - единственное в мире место, где можно в комфортных условиях увидеть или запечатлеть краснокнижную кошку в естественной среде", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в нацпарке "Земля леопарда".

В рамках проекта создана сеть из восьми укрытий. Это небольшие замаскированные помещения с отверстиями для скрытой съемки животных. Они рассчитаны на двух человек и оборудованы двухъярусной кроватью, санузлом, газовой плитой, столом и обогревателем. В таком домике фотограф может находиться на протяжении многих дней в ожидании встречи с редким хищником.

Новые фотоукрытия в национальном парке востребованы у фотографов.

"С декабря ими воспользовались десятки людей: индивидуальные туристы из России, Великобритании, Австрии, Кореи. Провели с ними работу несколько съемочных групп кинодокументалистов из разных стран мира", - отметили в нацпарке.

Первые кадры краснокнижной кошки из обустроенного фотоукрытия удалось получить фотографу из Республики Корея Чои Кисун.

"За пять дней, которые я провел в комфортном укрытии, мне удалось несколько раз запечатлеть леопарда, увидеть его на близком расстоянии, 7-10 метров. Меня очень впечатлил его вид, то, как крайне осторожно он приближался. Леопард - чуткий, аккуратный в движениях хищник, готовый в любой момент скрыться", - поделился впечатлениями Кисун..

В нацпарке считают, что полученные фотографии и видео станут ценным инструментом в деле экологического просвещения, помогут продемонстрировать всему миру успехи России по сохранению биоразнообразия юго-западного Приморья.

Проект "Дикий Дальний Восток" создан при поддержке автономной некоммерческой организации "Дальневосточные леопарды" и Фонда президентских грантов.

Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году. За это время финансирование получили почти 12,5 тыс. проектов на общую сумму более 26,3 млрд рублей.

Как сообщалось, национальный парк "Земля леопарда" граничит с Китаем и Северной Кореей. Здесь отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории на площади 282 тыс. га встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, сохранение которых имеет международное значение.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 животных. В 2018 году нацпарк заявил о 100 особях. В России эти хищники обитают только на юго-западе Приморского края, при этом около 70% живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание защите редчайших обитателей дальневосточной тайги - леопарда и амурского тигра. По поручению главы государства разработаны специальные программы для сохранения и реинтродукции этих краснокнижных хищников. На Дальнем Востоке создан ряд охраняемых природных территорий, где специалисты следят за тем, чтобы тигры и леопарды находились в максимально комфортных для них условиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще