Новости 18 февраля 2021 г. 12:18

Сеть сейсмостанций планируют создать на Курилах российские ученые

Новосибирск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые собираются поставить в районе вулкана Эбеко на острове Парамушир на Курилах 21 сейсмостанцию, сообщает Институт нефтегазовой геологии и геофизики (Новосибирск) со ссылкой на замдиректора института Ивана Кулакова.

"Вместе со станцией геофизической службы РАН, которая там уже работает, у нас образуется сеть из 22 станций - они будут функционировать в течение одного года. Все оборудование у нас уже закуплено, и сейчас мы обсуждаем, в каких точках его установить, как до них добраться и когда именно", - приводятся в сообщении слова Кулакова.

Станции будут установлены, как ожидается, в текущем году.

Предполагается, что в более отдаленной перспективе удастся объединить в сеть японские сейсмостанции на Хоккайдо, планируемую сеть на Курилах и действующие станции на Камчатке.

"Если мы осуществим этот проект, то сможем определить всю сейсмическую систему региона, точно обозначить зоны землетрясений, изучить глубинное строение земной коры и решить другие важные геологические задачи", - отмечает Кулаков.

Постоянно извергающийся вулкан Эбеко находится всего в 7 км от Северо-Курильска, однако, по мнению ученого, это соседство не является опасным.

"Каких-то катастрофических извержений тут, скорее всего, не будет. Другое дело - расположенный на юге Парамушира вулкан Вернадского. Он уже несколько столетий, а может быть, и тысячелетий, молчит - и, очевидно, скапливает свою энергию. В принципе, вулкан Вернадского может взорваться, но чтобы оценить эту возможность более предметно, нам и нужны серьезные исследования", - подчеркнул Кулаков.

По его словам, на Курилах достаточно много кальдер - впадин, оставшихся в тех местах, где в прошлом произошли катастрофические извержения. Аналогичные события в наши дни могут привести к прекращению авиасообщения в этом районе, эвакуации людей, живущих на Парамушире.

"А в случае действительно катастрофического извержения вполне возможны региональные и даже глобальные изменение климата, что будет иметь серьезные последствия для экономик многих стран", - резюмировал эксперт.

Как сообщалось, ранее Кулаков провел масштабные исследования вулканизма на Камчатке с помощью метода сейсмической томографии. В частности, в 2016 г. участники международного проекта KISS (Klyuchevskoy Investigation - Seismic Structure of Extraordinary Volcanic System) по изучению Ключевского вулкана установили его сходство с супервулканом Тоба на Суматре, извержение которого 74 тыс. лет назад было самым сильным за несколько миллионов лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще