Новости 9 октября 2020 г. 06:48

Северный завоз в Якутии выполнен на 99,8%

Якутск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завоз грузов для нужд жизнеобеспечения районов Якутии выполнен на 99,8%, сообщает в пятницу пресс-служба главы и правительства республики.

"При плане 1,070 млн тонн сегодня доставлено 1,068 млн тонн различных грузов - угля, нефти, продовольственных товаров, сельхозпродукции. Несмотря на трудности, поставленный план сегодня выполнен на 99,8%", - приводятся в сообщении слова первого вице-премьера Якутии Алексея Колодезникова.

Колодезников отметил, что несмотря на обмеление реки Алдан и сильную задымленность от лесных пожаров, уголь с разреза "Джебарики Хая" доставлен до пунктов назначения в Усть-Майский и Усть-Янский районы.

Завершение перевозок запланировано на 15 октября. Уточняется, что за это время нужно доставить 3,7 тыс. тонн нефти до поселка Тикси и завершить транспортировку каменного угля с разреза "Джебарики-Хая" для нужд ООО "УК Тепло+".

Как сообщалось, в этом году перевозка грузов во время навигации осложнилась пандемией коронавируса, обмелением рек и лесными пожарами.

Так, в середине сентября дым от лесных пожаров осложнили отгрузку угля с разреза "Джебарики-Хая" АО "ХК "Якутуголь".

Кроме того, у властей региона вызывал опасение завоз 8,6 тыс. тонн угля в поселок Эльдикан для нужд АО "Теплоэнергосервис", которое было обеспечено топливом только до февраля 2021 года.

Северный завоз - одна из приоритетных задач правительства Якутии. Отмечено, что ежегодно на него в республике затрачивается порядка 35 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще