Новости 11 июня 2020 г. 07:44

Северо-Восточный федеральный университет в Якутии оштрафовали на 100 тыс. руб. из-за массового заражения студентов коронавирусом

Якутск. 11 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) был оштрафован на 100 тыс. рублей после проверки прокуратуры Якутска по факту массового заражения студентов коронавирусом, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

На момент проверки зарегистрировано 82 случая заболевания студентов COVID-19, из них 79 случаев - в общежитии университета.

"Установлено, что условием заболевания явилось ненадлежащее соблюдение в условиях введения повышенной готовности режима самоизоляции, не принятие мер по ежедневной термометрии, заселение в данное общежитие в период напряженной санитарно-эпидемиологической обстановки студентов, которые ранее в нем не проживали", - говорится в сообщении.

Прокуратура города внесла в адрес ректора СВФУ представление. Также в отношении юрлица возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС).

По результатам рассмотрения административного материала СВФУ оштрафовано на 100 тыс. рублей. Представление прокурора находится на рассмотрении и контроле.

Кроме того, проводится процессуальная проверка на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст.236 УК РФ.

Как сообщалось, карантин был введен в одном из общежитий СВФУ 4 мая, после того как стало известно о первом зараженном студенте.

7 мая коронавирус был выявлен у 30 студентов. По словам главы Якутии Айсена Николаева, болезнь у зараженных протекает бессимптомно, без повышения температуры. "Поэтому медиками принято решение, что они будут лечиться амбулаторно", - сказал он. К середине мая количество зараженных студентов выросло до 80.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока