Новости 3 июля 2020 г. 08:10

Северокорейский рыбак осужден в Приморье на 4 года за нападение на российских пограничников

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Владивосток. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Находкинский городской суд в пятницу признал рыбака из КНДР виновным в нападении на российских пограничников и приговорил его к 4 годам лишения свободы, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель суда.

"Суд приговорил его к четырем годам общего режима", - сказал представитель суда.

Ранее Главное следственное управление СК России сообщало о завершении расследования уголовных дел в отношении граждан КНДР Хван Ен Сика, Чхвен Сона и Пак Мён Джина. Им предъявлены обвинения в применении насилия в отношении сотрудников пограничного управления ФСБ по Приморскому краю (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

По данным следствия, инцидент произошел в сентябре 2019 года в Японском море. Приморские пограничники заметили рыболовное судно под флагом КНДР, экипаж которого незаконно добывал кальмара. Пограничники судно задержали и приняли решение сопроводить его в Находку. На переходе 17 членов экипажа северокорейского рыболова напали на патруль, вооружившись подручными предметами. При этом, по данным СКР, трое браконьеров использовали деревянные палки. Трое пограничников получили травмы.

Расследование в отношении остальных 14 иностранцев находится в завершающей стадии. Им предъявлены обвинения по ст. 3167 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще