Новости 22 марта 2023 г. 08:20

Сговор с участием Минстроя Забайкалья при строительстве школы за 2 млрд рублей обнаружило УФАС

Чита. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю выявило сговор между Минстроем региона и концессионером при строительстве школы в Каштаке с суммой вложений в 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

"Управлением установлен факт сговора Минстроя края и ООО "Школа будущего". Установлено, что Минстрой края и общество заключили концессионное соглашение по строительству школы в Каштаке без проведения торгов в нарушение норм закона. Виновные лица будут привлечены к ответственности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при заключении соглашения Минстрой края отклонил заявки потенциальных застройщиков ООО "ГрадиентСтрой" и ООО "Алюком" и заключил соглашение без торгов с ООО "Школа будущего", хотя компания "не соответствовала требованиям федерального законодательства в указанной сфере" (отсутствие опыта в строительстве).

"Не согласовав изменения условий обеспечения исполнения обязательств с Забайкальским УФАС России, участники сговора фактически заменили банковскую гарантию казначейским сопровождением", - уточнили в антимонопольном управлении.

ООО "Школа будущего" осуществляет строительство школы только за счет бюджетных средств и по итогам строительства, согласно условиям соглашения, получит свыше 2 млрд рублей.

"Минстрой Забайкалья планирует обжаловать решение УФАС в установленные законом сроки", - сообщили "Интерфаксу" в министерстве.

Школа должна была быть введена в эксплуатацию до 31 декабря прошлого года, однако концессионер нарушил установленный срок. Без согласования с УФАС, в одностороннем порядке, не внося изменений в соглашение, он продлил срок в разрешении на строительство до июня 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще