Новости 10 января 2022 г. 08:44

Шахматисты из четырех стран сразятся за "Кубок тигра" во Владивостоке

Владивосток. 10 января. ИНТЕРФАКС -ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гроссмейстеры из Индии, Китая, Вьетнама и России в конце января будут бороться за "Кубок тигра" во Владивостоке, сообщила пресс-служба Центра "Амурский тигр".

Турнир станет первым событием, приуроченным к Международному форуму по сохранению тигра, который состоится 5 сентября 2022 года, в рамках Восточного экономического форума.

"Кубок Тигра" пройдет 28 и 29 января, призовой фонд шахматного турнира составит 1 млн рублей. Участниками соревнования станут шахматисты из Индии, Китая, Вьетнама и России. Четыре гроссмейстера сыграют по кругу друг с другом и проведут партии с лучшими игроками российских регионов.

"Во время турнира, который состоится в канун Нового года "водяного" тигра по восточному календарю, во Владивосток приедут ведущие шахматисты, чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблематике по сохранению тигра. Этот турнир откроет череду событий, предваряющих международный форум по сохранению тигра на Земле, где будут приниматься важные стратегические решения о международные взаимодействии, направленном на охрану тигра как вида", - цитирует пресс-служба соорганизатора турнира, генерального директора центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

Наблюдать за интеллектуальными сражениями зрители России, Индии, Китая и Вьетнама смогут онлайн. Для комментирования игр во Владивосток прилетит Максим Омариев - один из лучших комментаторов чемпионата мира по шахматам.

На следующий день после турнира шахматисты приедут в кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский, где сыграют блиц-сессии со всеми желающими

Седьмой Восточный экономический форум состоится 5-8 сентября 2022 года на острове Русский во Владивостоке. 5 сентября, в стартовый день форума, пройдет II Международный форум по сохранению популяции тигра. Ожидается, что его участниками станут более 600 человек. В том числе планируется пригласить руководителей 13 стран ареала тигра, которые подведут итоги работы в данном направлении за последние 12 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще