Новости 19 марта 2024 г. 11:31 обновлено 19 марта 2024 г. 11:45

Шахту на руднике в Приамурье после обрушения дополнительно вентилируют

Благовещенск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Работы по обеспечению вентиляции ведутся в шахте рудника "Пионер" в Амурской области, где заблокированы 13 человек, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

Шахту на руднике в Приамурье после обрушения дополнительно вентилируют. Фото
Шахту на руднике в Приамурье после обрушения дополнительно вентилируют
Фотография СУ СК России по Амурской области

"Сотрудники МЧС вместе с работниками рудника проводят ликвидацию завала. Устанавливается дополнительная вентиляция, ведется монтаж трансформаторной подстанции и насосной установки для откачки воды. В работах задействовано более 100 человек", - сказал собеседник агентства.

По его словам, представители рудника связались с родственниками горняков, им оказывается необходимая помощь.

В понедельник вечером (по местному времени) на месторождении "Пионер" на глубине около 125 метров произошло обрушение горной массы. В шахте находятся 13 человек. На месте работают несколько групп спасателей, в том числе из соседних регионов.

В Приамурье введен режим ЧС регионального характера. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ. 

На золоторудном месторождении "Пионер" построен гидрометаллургический комплекс, выдавший первое золото в 2008 году. В мае 2021 года на месторождении состоялся технический запуск флотационной фабрики мощностью 3,6 млн тонн руды в год.

Горно-гидрометаллургический комбинат "Пионер" - одно из крупнейших в России золотодобывающих предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще